Центр «Наш Солнечный Мир» на протяжении всей своей 32-летней истории поддерживает людей с разными особенностями развития – тяжёлыми и лёгкими, детей и взрослых. Каждого человека и его семью специалисты Центра стараются окружить вниманием и теплом.
На протяжении многих лет в «Нашем Солнечном Мире» работает Клуб общения людей с синдромом Аспергера, репетирует и выступает рок-группа со своеобразным названием «Металлические котяры». А несколько бывших подопечных Центра теперь работают здесь и стали полноправными членами коллектива. Участники Клуба общения посещают московские музеи и достопримечательности, устраивают совместные прогулки в парках или просто собираются в Центре, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, в тёплой и дружеской атмосфере поделиться с товарищами своими мыслями и переживаниями.
В Международный день человека с синдрома Аспергера руководитель Клуба общения Ксения Дерябина рассказала о молодых людях – участниках проекта:
«Люди с синдромом Аспергера сталкиваются с рядом сложностей в жизни и в социуме. Для окружающих они странные, необычные, а порой даже ненормальные, больные. И действительно, иногда они ведут себя иначе, не так, как все. Из-за постоянного непринятия обществом, которое они ощущает всю жизнь, начиная с самого детства, многие люди с синдромом Аспергера замыкаются в себе и перестают даже пытаться найти собеседника, приятеля или друга. Но я не знаю ни одного человека с аутизмом, который не хотел бы иметь близких друзей. Я знаю только тех, кто очень боится идти на контакт.
Люди с синдромом Аспергера, как и мы все, нуждаются в понимании и принятии, хотят человеческого тепла, любви и дружбы.
Я желаю всем нам – и тем, у кого есть такой синдром, и тем, у кого его нет, найти в этом мире своих друзей и близких и никогда не остаться в одиночестве, изолированным от социума!».
Источник: https://solnechnymir.ru/all-news/news/mezhdunarodnyy-den-cheloveka-s-sindromom-aspergera-2023/
На протяжении многих лет в «Нашем Солнечном Мире» работает Клуб общения людей с синдромом Аспергера, репетирует и выступает рок-группа со своеобразным названием «Металлические котяры». А несколько бывших подопечных Центра теперь работают здесь и стали полноправными членами коллектива. Участники Клуба общения посещают московские музеи и достопримечательности, устраивают совместные прогулки в парках или просто собираются в Центре, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, в тёплой и дружеской атмосфере поделиться с товарищами своими мыслями и переживаниями.
В Международный день человека с синдрома Аспергера руководитель Клуба общения Ксения Дерябина рассказала о молодых людях – участниках проекта:
«Люди с синдромом Аспергера сталкиваются с рядом сложностей в жизни и в социуме. Для окружающих они странные, необычные, а порой даже ненормальные, больные. И действительно, иногда они ведут себя иначе, не так, как все. Из-за постоянного непринятия обществом, которое они ощущает всю жизнь, начиная с самого детства, многие люди с синдромом Аспергера замыкаются в себе и перестают даже пытаться найти собеседника, приятеля или друга. Но я не знаю ни одного человека с аутизмом, который не хотел бы иметь близких друзей. Я знаю только тех, кто очень боится идти на контакт.
Люди с синдромом Аспергера, как и мы все, нуждаются в понимании и принятии, хотят человеческого тепла, любви и дружбы.
Я желаю всем нам – и тем, у кого есть такой синдром, и тем, у кого его нет, найти в этом мире своих друзей и близких и никогда не остаться в одиночестве, изолированным от социума!».
Источник: https://solnechnymir.ru/all-news/news/mezhdunarodnyy-den-cheloveka-s-sindromom-aspergera-2023/