В Чувашии прошел форум “Доступны ли Чебоксары?”. Фонд имени Ани Чижовой запустил разговор с горожанами и ответственными людьми про доступную среду Чебоксар
Для этого на форум собралось более 100 человек, понадобился спортзал! Ребята, подопечные фонда готовились очень серьезно:
– подготовили пять репортажей и историй для выступления,
– нарисовали 15 картин, где показали свои проблемы – как мальчик плачет, но не может зайти в магазин, как девочка мечтает зайти в бассейн и не может, как волшебные феи поднимают детей на колясках в парк, как ребята на колясках с двигателями взлетают и попадают на Набережную
Чебоксар, много горя вылили через краски на картины,
– наш мужественный Егор на коляске решил провести эксперимент и доехать на форум на автобусе, за это его обругали, он опоздал, устал, но выступил!
Это было в первый раз – работники администрации, депутаты, общественность и дети вместе обсуждали проблемы доступности. Дети первыми взяли слово и показали, как не могут никуда выходить сами, как они зависят от родителей даже в 16 лет.
Что сделали на форуме:
– точно узнали сценарии жизненных маршрутов детей и где должна быть доступная среда — это выход из дома, двор, тротуар до остановки, общественный транспорт и общественные места.
– точно поняли кто за что отвечает и, как и к кому обращаться, фонд теперь может создать инструкцию для подопечных и для маломДля этого на форум собралось более 100 человек, понадобился спортзал! Ребята, подопечные фонда готовились очень серьезно:
– подготовили пять репортажей и историй для выступления,
– нарисовали 15 картин, где показали свои проблемы – как мальчик плачет, но не может зайти в магазин, как девочка мечтает зайти в бассейн и не может, как волшебные феи поднимают детей на колясках в парк, как ребята на колясках с двигателями взлетают и попадают на Набережную
Чебоксар, много горя вылили через краски на картины,
– наш мужественный Егор на коляске решил провести эксперимент и доехать на форум на автобусе, за это его обругали, он опоздал, устал, но выступил!
Это было в первый раз – работники администрации, депутаты, общественность и дети вместе обсуждали проблемы доступности. Дети первыми взяли слово и показали, как не могут никуда выходить сами, как они зависят от родителей даже в 16 лет.
Что сделали на форуме:
– точно узнали сценарии жизненных маршрутов детей и где должна быть доступная среда — это выход из дома, двор, тротуар до остановки, общественный транспорт и общественные места.
– точно поняли кто за что отвечает и, как и к кому обращаться, фонд теперь может создать инструкцию для подопечных и для маломобильных горожан Чебоксар.
– сделали карту Чебоксар с точками недоступности.
Интересно что везде всплывал вопрос милосердия и этики, странно, ведь беседа про ЖКХ, дома, дороги, но оказывается, пока каждый горожанин не проникнет идеей равности и доступности — будут продолжать ставить машины на тротуарах!
Результатов у форума много, есть малюсенькие — на всех остановочных табло теперь будет знак низкопольных троллейбусов, а не только автобусов как раньше. А есть и грандиозные — все, и дети, и родители осознали, что надо бороться за доступную среду, что можно все решить, когда берешься за дело.
Наши ребята показали, что они и есть самая настоящая команда Героев. Героев в самом прямом смысле этого слова, ведь каждый из них преодолел самого себя, свой страх выйти на улицу в коляске, громко заявить о себе, да и смело выступить перед большой аудиторией и защищать права не только свои, но и всех людей с особенными потребностями. Вот он, Героизм — громко заявить о себе и сказать на всю страну: “…. мы хотим жить полноценную жизнь…”. Мы гордимся нашими Героями!
Хотим поблагодарить всех, кто помогал в организации проведении Форума, отдельно выражаем благодарность Фонду Тимченко за поддержку проекта в гранте Благотворительного фонда “Хорошие истории”.
Интересно что везде всплывал вопрос милосердия и этики, странно, ведь беседа про ЖКХ, дома, дороги, но оказывается, пока каждый горожанин не проникнет идеей равности и доступности — будут продолжать ставить машины на тротуарах!
Результатов у форума много, есть малюсенькие — на всех остановочных табло теперь будет знак низкопольных троллейбусов, а не только автобусов как раньше. А есть и грандиозные — все, и дети, и родители осознали, что надо бороться за доступную среду, что можно все решить, когда берешься за дело.
Наши ребята показали, что они и есть самая настоящая команда Героев. Героев в самом прямом смысле этого слова, ведь каждый из них преодолел самого себя, свой страх выйти на улицу в коляске, громко заявить о себе, да и смело выступить перед большой аудиторией и защищать права не только свои, но и всех людей с особенными потребностями. Вот он, Героизм — громко заявить о себе и сказать на всю страну: “…. мы хотим жить полноценную жизнь…”. Мы гордимся нашими Героями!
Хотим поблагодарить всех, кто помогал в организации проведении Форума, отдельно выражаем благодарность Фонду Тимченко за поддержку проекта в гранте Благотворительного фонда “Хорошие истории”.